Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корветы Балтфлота на учениях отразили комбинированную атаку

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Корветы Балтфлота «Сообразительный» и «Стойкий» провели одновременные стрельбы противокорабельными и зенитными ракетами по мишеням в Балтийском море, отражая комбинированную атаку «условного противника». Об этом сообщил официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов, передает ТАСС.

«В ходе учений экипажи корветов "Сообразительный" и "Стойкий" выполнили задачу по нанесению ракетного удара по сложным морским мишеням, имитирующим корабль и крылатую ракету условного противника», — рассказал сказал Мартов. По его словам, стрельба проводилась в условиях сложной помеховой обстановки с применением условным противником средств радиоэлектронного противодействия.

Корабли провели одновременные пуски ракет Х-35 комплекса «Уран» и 9М96 зенитного комплекса «Редут». Запущенные с корветов ракеты успешно поразили цели.

Сторожевые корабли ближней морской зоны (корветы) проекта 20380 могут вести борьбу с надводными кораблями и подводными лодками, а также могут быть использованы для огневой поддержки в ходе морских десантных операций. В составе российского флота в настоящее время находятся четыре корвета проекта 20380: «Стерегущий» (принят в 2008 году), «Сообразительный» (2011 год), «Бойкий» (2013 год), «Стойкий» (2014 год), построенные на Северной верфи в Санкт-Петербурге. В мае 2015 года также спущен на воду корвет «Совершенный», построенный в Комсомольске-на-Амуре.

В постройке в настоящий момент находятся еще восемь кораблей семейства 2038х, включая пять корветов исходного проекта 20380, два корабля, строящихся по усовершенствованному проекту 20385, и заложенный осенью 2016 года головной корвет проекта 20386, с измененной формой корпуса и надстроек. Всего ВМФ должен получить около 30 кораблей этого класса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше