Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
КПП на границе России и Украины

Украинский дезертир попросил политического убежища в России

КПП на границе России и Украины

Фото: Александр Полегенько / РИА Новости

В Ростовской области задержан украинский рядовой, который перебрался на территорию России и добровольно сдался пограничникам. Об этом в понедельник, 14 ноября, ТАСС заявил источник в правоохранительных органах.

По его словам, инцидент произошел несколько дней назад. Военнослужащий, представившийся Евгением Сергиенко, на допросе заявил, что решил бежать из армии потому, что не хотел служить в Вооруженных силах Украины и воевать против ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса.

«Я не хочу в свой народ стрелять, я не хотел воевать и знал, что буду пытаться сбежать. В воинской части в Башкировке (Харьковская область — прим. «Ленты.ру»), куда меня определили, были пьянство и разгильдяйство. Я спокойно встал, вышел через места, которые никто не контролирует и которые вообще свободны. (...) На автобусах и по лесопосадкам в обход блокпостов добрался да поселка Меловое, а там уже у местных узнал, как перейти границу», — цитирует ТАСС Сергиенко.

Мужчина попросил политического убежища в России. По информации агентства, в настоящее время в отношении него проводится проверка.

В сентябре прошлого года российские пограничники в Крыму задержали троих военнослужащих ВСУ за незаконное пересечение границы. Они имели при себе арбуз, сало и водку и, по их словам, пришли «побрататься» с российскими морскими пехотинцами. Спустя три дня в Крыму был задержан украинский пограничник, который также решил пообщаться с российскими коллегами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше