Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Калинкин

Против главы кемеровского управления СКР и двух вице-губернаторов возбудили дело

В отношении руководителя управления Следственного комитета по Кемеровской области Сергея Калинкина и двух заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко возбуждено дело о вымогательстве. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщается на сайте СК России.

Фигурантами дела также стали замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел управления СК Сергей Крюков, а также старший следователь этого отдела Артемий Шевелев. Кроме них подозреваемыми являются начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая; учредитель компании «Уголь» Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали контрольный пакет (51 процент) акций предприятия «Разрез "Инской"» у владельца бумаг Антона Цыганкова. Рыночная стоимость акций составляет не менее миллиарда рублей.

В настоящее время проводятся обыски по местам жительства и службы упомянутых людей. Решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинений.

Сам Цыганков был арестован в июле этого года по делу о злоупотреблении полномочиями. Следователи посчитали, что руководство и акционеры предприятия обеспечили такой порядок взаиморасчетов с контрагентами, при котором стала невозможной уплата платежей в бюджетные и внебюджетные фонды. В итоге образовалась кредиторская задолженность размером более 500 миллионов рублей. Свыше 800 работников не получали зарплату более двух месяцев (по данному факту тоже возбуждено дело). Возникла угроза банкротства.

«Разрез "Инской"» — угледобывающее предприятие в Беловском районе. В 2015 году добыча составила 712 тысяч тонн.

Продолжение:
Тулеев назвал задержание своих замов попыткой оказать на него давление
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше