Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дональд Трамп

Трамп подтвердил свое отрицательное отношение к абортам

Дональд Трамп

Фото: Planet Photos / Globallookpress.com

Избранный президентом США Дональд Трамп подтвердил, что отрицательно относится к праву на аборты. Об этом он заявил в интервью CBS News.

Он пообещал, что судья, которого он назначит на вакантное место в Верховный суд, будет сторонником pro-life, то есть выступать за сохранение жизни плода.

По его словам, если вопрос легализации абортов будет на федеральном уровне пересмотрен, то он перейдет к ведению штатов.

На вопрос, как быть женщинам, если они не смогут у себя в штате сделать аборт, Трамп ответил, что им следует тогда отправиться в другой штат.

В ходе предвыборной кампании Трамп первоначально заявил, что за искусственное прерывание беременности, в случае, если в США оно будут запрещено, необходимо наказывать и женщин. Это высказывание вызвало резкую критику, после чего Трамп взял назад свое изначальное утверждение и уточнил, что вопрос абортов должен решаться штатами, и за его проведение должны отвечать медики.

Хотя постановлением Верховного суда эта процедура на всей территории США была узаконена более чем 40 лет назад, противодействие абортам стало центральным элементом в платформе наиболее консервативных политиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше