Бывший СССР
15:22, 13 ноября 2016

Латвийские пограничники откажутся от советского оружия

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В течение полутора лет Государственная погранохрана (ГПО) Латвии заменит автоматы советского производства оружием, которое соответствует стандартам НАТО. Об этом сообщил глава ведомства Нормунд Гарбарс агентству BNS, передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

«У нас есть четкая программа, как это произойдет, и самое важное, что этот процесс уже начался», — сказал он.

Гарбарс полагает, что пограничники на параде в честь столетия Латвии в 2018 году не будут маршировать с оружием советского производства. Он отметил, что при сотрудничестве ГПО и командующего Национальными вооруженными силами Раймонда Граубе была создана рабочая группа для подготовки конкретных решений для перевооружения погранохраны по стандартам НАТО.

Латвийская погранохрана признала, что на ее вооружении имеются автоматы Калашникова и пистолеты Макарова в 2015 году. Лишь отдельные пограничники несут службу с оружием других моделей.

О замене российского оружия в мае заявила полиция Латвии, чьи сотрудники также перейдут от использования пистолетов Макарова и автоматов Калашникова на оружие, соответствующее стандартам НАТО.

Согласно отчету латвийского МВД, на перевооружение полиции потребуется около 4,9 миллиона евро. Из них 3,98 миллиона евро будут израсходованы на пистолеты Glock и 904,9 тысяч на пистолеты-пулеметы MP5 со складным прикладом. Оба вида оружия используют патрон 9х19 «Парабеллум».

< Назад в рубрику