Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвийские пограничники откажутся от советского оружия

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В течение полутора лет Государственная погранохрана (ГПО) Латвии заменит автоматы советского производства оружием, которое соответствует стандартам НАТО. Об этом сообщил глава ведомства Нормунд Гарбарс агентству BNS, передает «Интерфакс».

«У нас есть четкая программа, как это произойдет, и самое важное, что этот процесс уже начался», — сказал он.

Гарбарс полагает, что пограничники на параде в честь столетия Латвии в 2018 году не будут маршировать с оружием советского производства. Он отметил, что при сотрудничестве ГПО и командующего Национальными вооруженными силами Раймонда Граубе была создана рабочая группа для подготовки конкретных решений для перевооружения погранохраны по стандартам НАТО.

Латвийская погранохрана признала, что на ее вооружении имеются автоматы Калашникова и пистолеты Макарова в 2015 году. Лишь отдельные пограничники несут службу с оружием других моделей.

О замене российского оружия в мае заявила полиция Латвии, чьи сотрудники также перейдут от использования пистолетов Макарова и автоматов Калашникова на оружие, соответствующее стандартам НАТО.

Согласно отчету латвийского МВД, на перевооружение полиции потребуется около 4,9 миллиона евро. Из них 3,98 миллиона евро будут израсходованы на пистолеты Glock и 904,9 тысяч на пистолеты-пулеметы MP5 со складным прикладом. Оба вида оружия используют патрон 9х19 «Парабеллум».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше