Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РВСК и власти Колумбии согласовали новый мирный договор

Фото: John Vizcaino / Reuters

Повстанцы из Революционных вооруженных сил Колумбии и представители властей страны объявили в субботу, 12 ноября, что согласовали в Гаване новый мирный договор, призванный положить конец 52-летнему вооруженному противостоянию. Об этом сообщает Reuters.

Документ пришлось составлять заново, так как шесть недель назад население страны незначительным большинством отвергло первый вариант заключенного договора. Противники соглашения утверждают, что оно слишком мягко по отношению к мятежникам и дает им необоснованные преференции.

Стороны включили в новый мирный договор выработанные в рамках согласительной процедуры положения, предложенные различными заинтересованными сторонами. В частности, РВСК должна будет заявить о своих активах, и из них будут выплачиваться компенсации пострадавшим от конфликта. При этом представители движения сохранят возможность избираться, пишет портал El Tiempo.

26 сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер бывших повстанцев Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимоченко подписали мирное соглашение, переговоры по которому продолжались четыре года.

Однако 2 октября большинство жителей страны высказались против заключения мирного соглашения с повстанцами.

За миротворческие усилия Сантосу была присуждена Нобелевская премия мира за 2015 год.

Левые повстанцы, изначально представлявшие собой вооруженное крыло местной компартии, вели войну против колумбийского правительства с 1964 года. Это был самый продолжительный конфликт в Латинской Америке, в нем погибли 220 тысяч человек, миллионы стали беженцами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше