Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко и Георгий Тука

В Киеве назвали четыре условия возвращения Донбасса и Крыма Украине

Петр Порошенко и Георгий Тука

Фото: страница Петра Порошенко в Facebook

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий украинского правительства Георгий Тука заявил, что Киев в обозримом будущем сможет вернуть Донбасс и Крым под свой контроль. Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK в пятницу, 11 ноября.

Чиновник выразил мнение, что из-за международных санкций и войны в Сирии Россия теряет большие средства. По его словам, в конечном итоге это приведет к повторению сценария распада Советского Союза.

«Более 40 процентов россиян сейчас признаются, что им не хватает средств на первоочередные бытовые вещи. Поэтому для того, чтобы вернуть эти территории [Крым и Донбасс], нужны несколько вещей — укрепление армии, борьба с коррупцией, консолидация страны и давление международного сообщества на Россию», — заявил Тука.

Он добавил, что для возвращения утраченных территорий не понадобится ни один выстрел. «Я верю, что мы вернем Донбасс очень быстро. Вопрос Крыма гораздо сложнее, но мы и его вернем без выстрелов», — подчеркнул чиновник.

В Москве регулярно подчеркивают, что вопроса статуса Крыма не существует. 3 сентября президент России Владимир Путин подчеркнул, что любые дискуссии о территориальной принадлежности региона закрыты. «Народ Крыма решение принял, проголосовал. Вопрос исторически закрыт. Возврата к прежней системе не существует вообще никакого», — указал он.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Украинские власти также регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе. В Москве опровергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств и указывая, что РФ не является стороной противостояния.

Продолжение:
Попытки Украины вернуть Крым предложили унять с помощью запрета на наркотики
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше