Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
МиГ-29 М2

СМИ сообщили о готовности России передать Сербии шесть МиГ-29 по цене их ремонта

МиГ-29 М2

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Россия выразила готовность передать Сербии шесть самолетов МиГ-29 и несколько единиц бронетехники при условии, что Белград оплатит ремонт истребителей. Об этом сообщила газета «Вечерние новости» со ссылкой на собственный источник в руководстве республики.

По информации издания, на ремонт и модернизацию потребуется около 50 миллионов долларов. Как сообщил собеседник газеты, вопрос о передаче военной техники обсуждался за закрытыми дверями на 15-м заседании Межправительственного комитета по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Суздале.

Президент Сербии Томислав Николич подтвердил информацию о передаче стране самолетов. Он назвал это знаком искреннего сотрудничества, доверия и дружбы.

В конце апреля 2013 года стало известно, что Сербия намерена приобрести у России шесть фронтовых истребителей МиГ-29М/М2. Помимо самолетов сербские военные также планировали заказать две наземные радиолокационные станции.

Точная модификация МиГ-29, которую в итоге получит Сербия, пока неизвестна. По мнению опрошенных «Лентой.ру» военных специалистов, речь, скорее всего, идет о передаче снимаемых с вооружения ВВС России самолетов МиГ-29 ранних серий. Возможна модернизация в вариант МиГ-29СМТ, отличающийся увеличенным объемом топливных баков, возможностью дозаправки в воздухе и усовершенствованным бортовым оборудованием, позволяющим применять управляемое оружие «воздух-земля».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше