Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бельгийский парламент

Бельгийский парламент обсудит отмену антироссийских санкций

Бельгийский парламент

Фото: Francois Lenoir / Reuters

В комиссию по иностранным делам Палаты представителей федерального парламента Бельгии поступил проект резолюции, которая содержит призыв инициировать отмену Евросоюзом (ЕС) антироссийских санкций. Об этом РИА Новости сообщил автор документа депутат Альдо Каркасси.

«Я попросил перенести обсуждение [резолюции] и жду назначения даты», — сказал он.

Каркасси, который представляет оппозиционную «Народную партию» (Parti Populaire), пояснил, что попросил перенести рассмотрение документа, так как избрание президентом США Дональда Трампа может «в немалой степени изменить ситуацию (по вопросу санкций — прим. «Ленты.ру») в будущем».

Депутат рассказал, что резолюция призывает правительство Бельгии «поставить на уровне властей Евросоюза вопрос о снятии экономических санкций против России». Эти меры, по его словам, наносят урон в первую очередь бельгийским предприятиям, в частности, производителям овощей и фруктов.

Первоначально комиссия по иностранным делам планировала обсудить документ в октябре, а на рассмотрение нижней палаты парламента он был внесен еще летом.

В августе сообщалось, что экспорт бельгийских сельхозпроизводителей за два года после введения российского продуктового эмбарго значительно упал. При этом Брюссель не смог найти новые рынки сбыта, которые могли бы компенсировать потери.

1 июля ЕС продлил экономические санкции в отношении России до 31 января 2017 года. В тот же день председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении контрсанкций с 6 августа 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры 6 августа 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше