Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франсуа Олланд

Французские депутаты передали Олланду проект резолюции о его импичменте

Франсуа Олланд

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Лидер фракции Социалистической партии в Национальной Ассамблее (нижняя палата парламента) Клод Бартолон вручил президенту страны Франсуа Олланду и премьер-министру страны Мануэлю Вальсу копию проекта резолюции об отрешении от власти главы государства. Об этом сообщает Le Parisien.

Инициатива была выдвинута оппозиционными депутатами от партии «Республиканцы». Всего в списке подписантов фигурируют имена 79 парламентариев.

«Резолюция подготовлена для начала процедуры импичмента президента Республики согласно статье 68 Конституции страны», — говорится в документе.

В данной статье Основного закона Франции речь идет о том, что глава государства может быть отрешен от должности в случае совершения им предательства или разглашения государственной тайны.

Под государственную измену в данном случае, по мнению депутатов-республиканцев, подпадает недавняя публикация книги «Президент не должен этого говорить». В ней, в частности, Олланд открыто сообщает о проведении целенаправленных убийств и нереализованных планах нападения на Сирию в 2013 году, уточняет в свою очередь Le Figaro.

В то же время издание уточняет, что шансов на то, что процедура отрешения главы государства от власти будет запущена, практически нет. Большинство в парламенте принадлежит социалистам, которые не допустят импичмента президента-однопартийца в канун выборов.

Статья 68 французской Конституции была принята в 2014 году и задействуется впервые.

Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше