Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев осудил сожжение флага Украины на Марше независимости в Варшаве

Фото: Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com

Предыстория:
100 тысяч поляков прошли маршем в честь дня независимости страны

Киев потребовал от властей Польши отреагировать на факт сожжения украинского флага на марше националистов в Варшаве, заявив о недопустимости таких действий. Об этом сообщает в пятницу, 11 ноября, «Укринформ» со ссылкой на поверенного посольства Украины в Польше Василия Зварыча.

Дипломат назвал произошедшее «позорными действиями», оскорбляющими символы «суверенного, а тем более дружественного соседнего государства, которым является Украина». Он отметил, что оскорбление национальных символом неприемлемо и не должно происходить в дружественной Украине стране.

Киев, по словам Зварыча, ожидает от Варшавы «неотложной реакции на этот позорный акт вандализма» и надеется на наказание виновных. В настоящее время посольство Украины в связи с данным инцидентом готовит официальную ноту в МИД Польши.

Ранее 11 ноября gazeta.pl сообщила, что участники Марша независимости сожгли во время шествия флаг Украины, перед этим растоптав. Акция сопровождалась нецензурными высказываниями в адрес Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в России) и лидера украинских националистов Степана Бандеры. Видеозапись инцидента была выложена в интернете.

В пятницу польские националисты маршем прошли по Варшаве, так они отметили День независимости страны. На шествие собралось порядка 100 тысяч человек.

11 ноября 1918 года Польша получила суверенитет, до этого ее территория была разделена между Германской, Австро-Венгерской и Российской империями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15