Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко

Украинский политолог назвал простейший способ свержения Порошенко

Петр Порошенко

Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Предыстория:
СБУ обвинила Россию в подготовке нового Майдана на Украине

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Россию в подготовке нового Майдана в стране для дискредитации тех граждан, которые недовольны и готовы протестовать против тяжелой социально-экономической ситуации в стране. Об этом в пятницу, 11 ноября, в комментарии «Ленте.ру» сказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«СБУ не предоставляет никаких серьезных доказательств причастности России к протестному движению, поэтому верить этим словам сложно. При этом понятно, что ширится недовольство людей и обнищанием, и повышением тарифов на услуги ЖКХ, и вопиющей коррумпированностью чиновников», — заявил политолог.

Он добавил, что в нынешних условиях на Украине вряд ли возможно повторение Майдана. «Я не верю в новый многомесячный политизированный карнавал. Если оппозиционным политикам удастся вывести на улицы значимое число людей, то очень быстро — максимум за 5-7 дней — все пойдет по силовому сценарию», — сказал Бортник.

По его мнению, переворот на Украине сейчас организовать легче, чем Майдан — отсутствует психологический барьер перед применением оружия, много поучаствовавших в боевых действиях людей, доверие к властным институтам гораздо ниже, чем при Януковиче. «Власть на Украине сейчас захватить легко. Хватит и тысячи подготовленных людей. Тяжело будет ее легализовать и удержать», — подчеркнул эксперт.

Ранее в этот же день начальник департамента СБУ Анатолий Дублик заявил, что Россия готовит на Украине новый Майдан. По его словам, целью якобы запланированных массовых акций является проведение на Украине досрочных парламентских выборов, в результате которых к власти должны прийти политики, поддерживающие Москву.

Майдан (Евромайдан) — массовые протестные акции, проходившие в центре Киева и ряде других городов Украины зимой 2013-2014 годов, в результате которых в стране произошла насильственная смена власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше