Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия перенимает опыт деревянного домостроения у скндинавов

Фото: Stephan Gabriel / Globallookpress.com

Российская делегация, возглавляемая заместителем министра промышленности и торговли Виктором Евтуховым, провела деловую встречу с руководством конфедерации лесной промышленности Финляндии и экспертами деревянного домостроения Швеции, говорится в пресс-релизе Минпромторга.

В министерстве рассчитывают использовать опыт шведских коллег в российском градостроительстве: применением деревянных конструкций для создания социальных и жилых объектов. интересовали российских чиновников и отраслевых экспертов также меры государственной поддержки деревообрабатывающих предприятий, нормами и правилами возведения деревянных домов.

Делегация ознакомилась с построенным в 2015 году деревянным домом «Пуумера» — самым большим в Европе по площади (11800 квадратных метров, 186 квартир, 7 этажей), а также с другими объектами деревянного домостроения Финляндии.

В рамках визита в Стокгольм стороны обсудили вопросы российско-шведского взаимодействия, рассмотрели программ центра по обращению с отходами. Кроем того, члены российской делегации ознакомились с технологией крупнейшего в Европе мусороперерабатывающего завода, расположенного в городе Вестерос. Завод вырабатывает энергию и тепло для 150 тысяч человек, а также биотопливо для городского транспорта.

Заинтересовал россиян жилой многоквартирный дом, входящий в состав возводимого жилого комплекса Страндпаркен. Строение представляет собой восьмиэтажное жилое здание, полностью построенное из дерева. Особенность этого деревянного дома в том, что он весит всего треть от того веса, которое здание имело бы, если полностью было построено из традиционных материалов с применением стали и бетона. «Несущие конструкции каркаса здания были изготовлены с использованием готовых модулей, произведенных из цельного дерева, которые, согласно проекту, крепятся к фундаменту сооружения при помощи 23-миллиметровых металлических стержней, поднимающихся сквозь весь дом и пронизывая все его восемь этажей от основания до чердака», — отмечается в релизе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше