Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акции протеста в Калифорнии

Протестующие против Трампа студенты сожгли американские флаги

Акции протеста в Калифорнии

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Студенты в Вашингтоне, протестующие против Дональда Трампа, сожгли флаги США. Об этом сообщает The Washington Post.

Инцидент произошел в Американском университете (частное учебное заведение, расположенное в округе Колумбия). Сотни учащихся, собравшихся в кампусе, выкрикивали речевки и держали плакаты с надписями «Жизни черных имеют значение», «Остановим расизм» и «Борись против исламофобии». После этого группа активистов сожгла флаги, причем некоторые из них кричали «К черту белую Америку». Один из демонстрантов объяснил: «Это символ Америки, и мы сжигаем его». Несколько студентов старались остановить протестующих, один из них даже попытался потушить флаг, но безуспешно.

Видео: washingtonpost.com

Как пояснили в пресс-службе университета, руководство учебного заведения поддерживает право студентов на выражение своих взглядов. «Иногда их реакция эмоциональна, но она всегда находится в мирных рамках, — говорится в заявлении. — Мы не оправдываем сожжение американского флага, но эта акция является демонстрацией права на свободу слова».

Многотысячные демонстрации против Трампа прошли в ночь на 10 ноября во многих крупных американских городах, включая Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Филадельфию, Портленд, Ричмонд, Сиэтл. Задержаны 40 человек.

Выборы президента США прошли во вторник, 8 ноября. На них победил кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация избранного главы государства намечена на 20 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше