Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Порошенко (слева) с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем

Порошенко порадовался санкциям против депутатов Госдумы от Крыма

Петр Порошенко (слева) с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем

Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Предыстория:
Россия пообещала ответить на расширение санкций ЕС

Президент Украины Петр Порошенко одобрил решение Совета Европейского Союза (ЕС) о введении санкций в отношении избранных в Крыму депутатов Госдумы. Об этом в среду, 9 ноября, он сообщил на своей странице в Twitter.

«Приветствую решение Совета ЕС о введении дополнительных персональных санкций в связи с незаконными "парламентскими выборами" в Автономной Республике Крым», — написал украинский лидер. Он также поблагодарил Евросоюз «за сохранение политики непризнания незаконной аннексии Крыма и усиление санкционного давления против российского агрессора».

Ранее в среду в МИД России анонсировали ответные меры на решение Брюсселя включить в черный список шестерых депутатов Госдумы от Крыма и Севастополя. Речь идет о Константине Бахареве, Руслане Бальбеке, Андрее Козенко, Светлане Савченко, Павле Шперове и Дмитрии Белике. На Смоленской площади отметили, что жители полуострова «абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский парламент».

Брюссель начал вводить ограничительные меры против Москвы на фоне присоединения Крыма к России и конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году. Помимо упомянутого черного списка с персоналиями, действуют еще два пакета санкций: в отношении ряда секторов российской экономики (пролонгированы до 31 января 2017 года), а также санкции против Крыма (до 23 июня 2017-го).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше