Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Saxo Bank предрек лучшую участь российской экономике по сравнению с американской

Российскую экономику в 2017 году ждет нулевой рост при курсе 58-60 рублей за доллар до текущего года. Такой прогноз сделал главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен в беседе с «Лентой.ру».

По словам эксперта, экономика России по-прежнему будет в сильной зависимости от цены на энергоносители. Он отметил, что если в начале следующего года нефтяные фьючерсы будут торговаться в диапазоне 62-65 долларов за баррель, то ближе к его концу вполне вероятно снижение цен до 35 долларов.

Стагнация для России может стать не самой плохой новостью, учитывая, что американской экономике и вовсе грозит спад, добавил Якобсен. «Сильный доллар в сочетании с намерением Федеральной резервной системы (ФРС) поднять ставку на заседании в декабре этого года практически гарантирует американской экономике рецессию», — считает эксперт.

Будучи крупнейшей экономикой планеты, США вполне могут спровоцировать замедление мировых темпов роста и даже привести к глобальной рецессии, сказал он. Якобсен отметил, что хорошей новостью для экономики России является увеличившаяся вероятность снятия антироссийских санкций, что связано с победой на президентских выборах в США Дональда Трампа.

Санкции против части российских компаний и банков начали вводиться со стороны США, стран Евросоюза и ряда других государств в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией и конфликта на юго-востоке Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15