Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Саакашвили отказался общаться с Порошенко

Михаил Саакашвили

Фото: Стрингер / РИА Новости

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что у него нет желания общаться с президентом Украины Петром Порошенко. Как он уточнил в интервью телеканалу NewsOne, его расстроили заявления главы государства о том, что чиновник решил стать оппозиционером.

«После этих заявлений у меня желания с ним напрямую разговаривать нет. Я уже свободный человек и я гражданин этой страны. Я сам решу — принимать ли телефонный звонок президента и когда его поднимать», — сказал Саакашвили.

При этом он подчеркнул, что не считает Порошенко «ни своим врагом, ни врагом страны». «Но я хочу говорить правду — меня они обманули. Не выполнили обещания», — добавил губернатор.

Ранее Саакашвили заявил, что украинский лидер не имеет права сравнивать его с приглашенными для реформ в стране грузинами. «Апеллировать к моему происхождению — очень похоже на методы [главы МВД] Авакова, а я бы хотел, чтобы президент был выше этой риторики», — отметил он. При этом политик добавил, что его отставка никак не связана с парламентскими выборами в Грузии.

8 ноября Порошенко заявил, что Саакашвили решил уйти в отставку из-за проигрыша его сторонников на выборах. Глава государства отметил, что на Украине продолжают работать грузинские деятели, которые были приглашены для осуществления реформ. В их числе он назвал главу Нацполиции Хатию Деканоидзе и одного из руководителей Национального антикоррупционного бюро страны Гизо Углаву.

Саакашвили заявил об отставке 7 ноября. По его словам, сложно исправить ситуацию в одном регионе, когда во всей Украине продолжают господствовать коррупционеры, которые «капитализируют кровь солдат, жертв Майдана, которые предали идею украинской революции». Кабинет министров Украины согласовал отставку губернатора Одесской области. Теперь решение правительства должен утвердить президент страны.

Продолжение:
Порошенко уволил Саакашвили с поста одесского губернатора
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше