Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антон Силуанов

Глава Минфина рассказал о влиянии победы Трампа на российскую экономику

Антон Силуанов

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

После победы Дональда Трампа стоит ожидать инвестиционной паузы в США, но серьезного влияния итоги прошедших выборов на рубль и экономику России не окажут. Об этом в среду, 9 ноября, заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС.

Инвестициям необходимы устойчивость макроэкономики и предсказуемость ведения бизнеса, отметил он. «Российские финансовые рынки, как мы видим, продемонстрировали сдержанную реакцию на событие. Это отрадный факт», — сказал Силуанов.

По его мнению, поведение иностранных инвесторов по отношению к России на фоне смены руководства в США не изменится. «Напротив, внимание инвесторов к России растет — это видно на примере последнего размещения евробондов. Ожидаем, что и дальше интерес будет только повышаться», — сказал министр.

Цены на нефть, отреагировавшие падением на избрание Дональда Трампа президентом США, отыграли часть потерь, поскольку рынки оправились от потрясения. В 19:20 мск фьючерсы на нефть Brent торговались по 45,75 за баррель, что на 0,65 процента ниже предыдущего закрытия.

Ранее 9 ноября стоимость смеси Brent впервые с начала августа 2016 года опустилась ниже отметки 45 долларов за баррель на фоне предварительных итогов выборов президента США.

В тот же день глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев сообщил, что не хочет торопиться с прогнозами о том, как сложатся отношения между Москвой и Вашингтоном после выборов в США.

В сентябре спрос на суверенные евробонды России с погашением в 2026 году превысил шесть миллиардов долларов.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Победа на них досталась Дональду Трампу, который набрал 289 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше