Россия
13:43, 9 ноября 2016

Путин поздравил американцев с избранием президента

Владимир Путин
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости
Продолжение: Российский премьер прокомментировал победу Трампа на выборах

Президент России Владимир Путин поздравил американский народ с завершением выборов главы государства. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Несколько часов назад в США завершились президентские выборы. Мы внимательно следили за этой кампанией. Хочу поздравить американский народ с завершением избирательного цикла, а господина Дональда Трампа с победой», — сказал Путин в Кремле.

По его словам, Москва готова сделать все возможное, чтобы вернуть отношения с Вашингтоном на устойчивую траекторию развития. «Мы слышали предвыборные заявления еще кандидата в президенты США, которые были направлены на восстановление [двусторонних] отношений», — отметил российский лидер. Как добавил Путин, в России понимают и отдают себе отчет в том, что «это будет непростой путь».

«Это пошло бы на пользу как российскому, так и американскому народу и позитивно сказалось бы на общем климате в мировых делах, учитывая особую ответственность РФ и США за поддержание глобальной стабильности и безопасности», — подчеркнул президент.

На момент написания заметки Трамп, кандидат от Республиканской партии, набрал 279 голосов выборщиков при необходимых для победы 270, его основной соперник демократ Хиллари Клинтон получила 218. «Сменщик» действующего лидера страны Барака Обамы должен перебраться в Белый дом в январе будущего года.

В ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно выражал симпатии к Путину и обещал наладить отношения с Россией.

< Назад в рубрику