Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским военным простимулировали мозги электричеством

Военные ученые из США провели тестирование электрических стимуляторов мозга, пишет The Guardian. Технологию предлагают применять для повышения умственных способностей и эффективности служащих военно-воздушных сил.

Авторы исследования отмечают, что монотонные операции могут снижать концентрацию человека, поэтому летным экипажам, операторам беспилотников и другим военнослужащим необходим стимулятор для непрерывного контроля ситуации. С этой целью предлагается использовать пять электродов, которые отправляют слабые электрические сигналы в мозг через определенные участки коры.

В исследовании приняли участие 20 человек. Им нужно было в течение 36 минут управлять курсором в движущемся круге и следить за остальными объектами на экране. В первой группе стимуляция с помощью тока длилась на протяжении всего задания, а во второй — только первые 30 секунд. По итогам теста выяснилось, что первая группа успешнее справлялась с задачей и удерживала курсор внутри круга в среднем на четыре минуты дольше.

Ученые отмечают, что нейростимуляция гораздо безопаснее чем привычные препараты. Однако эффект при долгом использовании еще не изучен, поэтому исследования продолжат.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше