Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В РПЦ разработали школьный учебник

Фото: Александр Кожохин / РИА Новости

Русская православная церковь создала собственный учебник для общеобразовательных учреждений. Об этом сообщает официальный сайт РПЦ.

Школьное пособие «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви русской в школе» разработан для внеклассных занятий в средней школе, а также для воскресных школ. К новомученикам РПЦ причисляет священнослужителей, которые подверглись гонениям и были репрессированы в годы советской власти.

Вопрос о необходимости создания такого учебника подняли в прошлом году на заседании церковно-общественного совета.

«Предлагаемый курс состоит из восьми занятий. Для государственных и муниципальных образовательных организаций данный модуль рекомендуется в качестве отдельного курса внеурочной деятельности по направлению духовно-нравственной культуры», — говорится на сайте Московского патриархата.

Летом министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что не намерена смешивать собственные интересы в сфере религиоведения и деятельность в качестве чиновника.

Годом ранее Московский патриархат направил официальное обращение в Минобрнауки с просьбой расширить курс «Основы религиозной культуры и светской этики» в школах и преподавать его со 2-го по 9-й класс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше