Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Международный аэропорт в Жуковском

Таджикистан заявил о достижении компромисса с Россией по вопросу авиасообщения

Международный аэропорт в Жуковском

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Предыстория:
Власти Таджикистана и России обсудят конфликт вокруг авиарейсов

Таджикистан и Россия договорились о сохранении авиасообщения и развитии дополнительного воздушного сообщения между странами. Об этом ТАСС сообщил советник таджикистанского посольства в Москве Сарвар Бахти.

По словам дипломата, переговоры авиавластей прошли успешно, достигнут компромисс по осуществлению авиарейсов «Уральскими авиалиниями» из нового подмосковного аэропорта «Жуковский» в Душанбе два раза в неделю и Худжанда два раза в неделю.

Также достигнута договоренность об открытии для таджикских перевозчиков дополнительных пунктов назначения из Таджикистана в Уфу, Челябинск и Барнаул.

Также увеличится количество рейсов, выполняемых таджикскими перевозчиками, из города Худжанда в Санкт-Петербург.

Министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода ранее заявлял, что его страна намерена защищать свой авиарынок и требует соблюдения правил полетов на «паритетной основе».

3 ноября «Коммерсантъ» распространил информацию о том, что Россия с 8 ноября грозит прервать воздушное сообщение с Таджикистаном. Москва пойдет на такой шаг, если Душанбе не разрешит выполнять рейсы в республику из Жуковского.

Таджикистанские власти, в свою очередь, считают, что отправления лайнеров из новой воздушной гавани Подмосковья в Таджикистан — это одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частоты полетов на направлении Москва — Душанбе. В российском Минтрансе подчеркивают, что Жуковский относится не к столице, а к области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше