Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аналитики заметили рост цен на жилье без права прописки

Фото: Екатерина Овсянникова / Фотобанк Лори

Средняя цена метра апартаментов в Москве за октябрь 2016 года увеличилась на 3 процента и составила 260,2 тысячи рублей. Наиболее заметно выросли в цене лоты комфорткласса — на 3,4 процента, до 147,1 тысячи рублей за «квадрат». Удорожание обусловлено повышением стадий строительной готовности проектов с апартаментами, говорится в сообщении компании «Бест-Новострой», поступившем в «Дом» в понедельник, 7 ноября.

По данным аналитиков, стоимость квадратного метра апартаментов бизнес-класса за месяц увеличилась на 1,4 процента, до 244,7 тысячи рублей, в элитном классе «квадрат» подорожал на 0,7 процента, до 649,6 тысячи рублей.

Всего к началу ноября в Москве продавалось больше 8,8 тысячи апартаментов в 87 проектах. По сравнению с сентябрем, объем предложения в указанном сегмента рынка недвижимости уменьшился на 6 процентов.

Как отмечают эксперты, разброс в стоимости столичных апартаментов остается значительным. Самые дорогие лоты — до 914 миллионов рублей — представлены в новом комплексе в районе станции метро «Смоленская», самые дешевые (2,3 миллиона рублей) — в одном из проектов на северо-востоке города.

Наиболее востребованными при этом остаются недорогие апартаменты — однокомнатные и студии, на них приходится 72 процента запросов покупателей, свидетельствуют материалы «Бест-Новостроя».

Апартаменты не имеют статуса жилой недвижимости, поэтому формально в них нельзя зарегистрироваться на постоянной основе.

В ходе прошедшего летом Петербургского международного экономического форума глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник сообщил журналистам, что поправки в законодательство, разрешающие прописываться в апартаментах, могут быть приняты до конца 2016 года.

В августе АИЖК начало выдачу ипотечных кредитов на приобретение апартаментов в столице и регионах России по ставке от 12,5 процента годовых.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше