Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

Захарова сравнила атаку коалиции на Мосул со средневековой бойней

Мария Захарова

Фото: Максим Шеметов / Reuters

Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила международную коалицию за действия во время массированного наступления на иракский город Мосул, занятый боевиками «Исламского государства» (ИГ). Свою позицию дипломат обозначила в Facebook.

«Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами ХХI века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население. Население Мосула массово гибнет как от террористов, так и от противостоящих им сил коалиции», — рассказала Захарова.

По словам дипломата, налицо информационная блокада событий в Мосуле со стороны сил коалиции. Захарова также посетовала на то, что не разработан системный план спасения гражданских лиц из города и его окрестностей, а гуманитарные коридоры отсутствуют. «Ясно одно, к мирным иракцам Мосула коалиция относится куда хуже, чем к боевикам Аллепо», — заключила представитель МИД.

О ходе гуманитарной операции по спасению гражданского населения Мосула в ежедневном режиме сообщает Управление по координации гуманитарных вопросов ООН. В последнем отчете организации, опубликованном 4 ноября, сообщается, что по состоянию на эту дату город смогли покинуть 18 тысяч человек, большая часть которых размещена в специальных лагерях для беженцев. Уже созданные или строящиеся в настоящий момент лагеря смогут принять еще около 70 тысяч семей.

Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября. В ней участвуют иракская армия и подразделения курдов при поддержке сил международной коалиции. Второй по численности населения город Ирака занят ИГ уже на протяжении двух лет.

Деятельность «Исламского государства» запрещена на территории России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше