Силовые структуры
17:01, 5 ноября 2016

Из антикоррупционного главка МВД уволили еще одного начальника

Владимир Колокольцев
Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил в интервью НТВ, что из ведомства уволен высокопоставленный сотрудник, отвечавший за противодействие коррупции.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Еще один руководитель одного из управлений этого антикоррупционного главка на протяжении нескольких лет забывал декларировать зарубежное недвижимое имущество. (...) Было принято решение о его увольнении из органов внутренних дел», — сказал он, комментируя результаты проверки главка по следам дела полковника полиции Дмитрия Захарченко. Колокольцев не стал уточнять имя и звание уволенного руководителя.

Глава МВД также рассказал о слабой эффективности штрафов для коррупционеров. «Дело в том, что штрафы-то назначаются, но взыскиваемость этих штрафов — она не соответствует тем чаяниям и ожиданиям, которые возлагались на эту меру принуждения», — добавил он.

13 сентября Колокольцев назначил служебную проверку в отношении руководства Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции (ГУЭБиПК). По итогам проверки в конце сентября Захарченко был уволен из органов внутренних дел. Также в отставку был отправлен его начальник Александр Тищенко.

В отношении бывшего врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко возбуждено дело по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») УК РФ. По версии офицера, обвинения были сфабрикованы, чтобы сместить его с должности.

Пресненский суд Москвы арестовал его 10 сентября. Дома и на работе полковника были проведены обыски. Кроме того, следственные действия прошли у его сестры. По словам прокурора, в машине Захарченко были обнаружены 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро.

< Назад в рубрику