Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У МИД Британии попросили защитить посольство России

Предыстория:
Лондон заявил о своей непричастности к акции c манекенами у посольства России

Посольство России в Лондоне попросило у британского МИД расследовать акцию протеста, прошедшую возле диппредставительства. Об этом рассказал глава российской миссии Александр Яковенко в интервью RT в пятницу, 4 ноября.

«Также мы попросили МИД защитить нас в будущем от подобных акций, которые бы несли угрозу безопасности», — сообщил дипломат.

Яковенко отметил, что посольство уважает право людей на протест и выражение собственных взглядов. Однако «в данном случае это было сделано неприемлемым способом», подчеркнул он.

Глава дипмиссии добавил, что власти Великобритании впервые позволили протестующим подойти вплотную ко входу. «Такое происходит впервые. По крайней мере, раньше они находились на другой стороне улицы», — рассказал он. По словам Яковенко, посетители и сотрудники посольства не могли ни зайти в здание, ни выйти из него, были блокированы телефонные линии учреждения. Посол считает, что эти действия были спланированы заранее.

Ранее в пятницу российское диппредставительство выразило обеспокоенность нежеланием британских властей обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность миссии. По их словам, произошедшее «не удивительно» в контексте недавнего призыва главы МИД Соединенного Королевства Бориса Джонсона проводить протесты у стен посольства России.

При этом британский МИД заявил о своей непричастности к «небольшой мирной акции протеста».

В четверг, 3 ноября, группа демонстрантов блокировала работу посольства. Активисты, на футболках которых было написано «Спасите Алеппо», приковали себя ко входу в консульский отдел и завалили его десятками пластиковых рук от манекенов.

Продолжение:
Захарова назвала политическим заказом акцию у посольства России в Лондоне
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше