Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянин попытался вывезти из Белоруссии алмазы под видом гравия для аквариума

Гражданин России был задержан в Белоруссии при попытке незаконно провезти на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) девять килограммов алмазов под видом гравия для аквариума. Об этом в пятницу, 4 ноября, сообщается на сайте Гродненской региональной таможни республики.

Автомобиль россиянина остановили на пункте пропуска «Берестовица», располагающемся на границе с Польшей. Среди личных вещей водителя при обыске обнаружили «кристаллические камни разных форм, размеров и цветов, вызвавшие подозрение у таможенников». Мужчина пояснил, что они предназначаются для аквариума, но, согласно результатам экспертизы, это были несортированные алмазы. Их стоимость, по предварительной оценке, составляет более 900 тысяч белорусских рублей (более 30 миллионов рублей).

Суд города Гродно постановил оштрафовать россиянина и конфисковать перевозимые алмазы в соответствии со статьей 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Договор об образовании ЕАЭС как организации региональной экономической интеграции вступил в силу 1 января 2015 года. В состав союза входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше