Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд предложил запретить аресты предпринимателей по ряду статей УК

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Верховный суд (ВС) России предлагает запретить аресты подозреваемых по ряду экономических статей Уголовного кодекса. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе суда.

Как следует из проекта пленума ВС, аресты предпринимателей могут быть запрещены в том числе за такие преступления, как разглашение сведений, составляющих банковскую, налоговую или коммерческую тайну, растрата средств, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, легализация денежных средств, манипулирование рынком и незаконный оборот драгоценных металлов.

1 ноября стало известно о том, что в Верховном суде России предложили декриминализировать ряд статей УК РФ, в том числе об угрозе убийством, подделке документов, краже, побоях и неуплате алиментов.

По словам глава высшей судебной инстанции страны Вячеслава Лебедева, за впервые совершенное преступление можно привлекать к административной ответственности, а если человек повторно совершит преступление — к уголовной. По мнению Лебедева, необходимо вводить понятие уголовного проступка, которое не будет иметь негативного последствия в виде судимости.

Кроме того, глава Верховного суда отметил, что уголовное законодательство в России чересчур часто меняется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше