Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Рособоронэкспорт» раскрыл структуру заказов на российское оружие

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

СюжетГособоронзаказ

Около половины портфеля заказов «Рособоронэкспорта» составляет авиационная техника. Об этом ТАССзаявил Сергей Корнев, глава делегации компании на авиасалоне Airshow China 2016.

«Портфель заказов "Рособоронэкспорта", составлявший на начало 2016 года 49,5 миллиарда долларов, стал более сбалансированным, что подтверждается эффективностью нашей работы во всех основных сегментах мирового рынка вооружений», — заявил Корнев.

По его словам, основу портфеля составляет авиационная техника (46 процентов), средства ПВО (22 процента), вооружения и техника сухопутных войск (18 процентов), военно-морская техника (10 процентов).

На момент создания «Рособоронэкспорта» (2000 год), по словам Корнева, доля авиатехники в пакете заказов превышала 80 процентов. «Такое распределение по видам вооружений несло в себе риски снижения экспортного потенциала в других сегментах, а если учесть незначительный гособоронзаказ в начале 2000-х годов — потерю некоторыми разработчиками и предприятиями компетенций по созданию и выпуску современной боевой техники», — указал он.

Показатели продаж российских вооружений за рубеж стабилизировались в последние годы на уровне 15 миллиардов долларов в год. Из них 13 миллиардов — по линии «Рособоронэкспорта», а остальные деньги заработали производители, получившие разрешение на самостоятельные поставки запчастей и оказание услуг по обслуживанию и ремонту ранее проданной техники.

Схожие показатели выдерживаются уже с 2012 года. До того момента шел сильный рост доходов — с 2,5-3,5 миллиарда долларов в 1990-х годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше