Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сирийская оппозиция отвергла турецкое участие в освобождении Ракки

Фото: Rodi Said / Reuters

Поддерживаемый США альянс курдских и арабских вооруженных формирований «Демократические силы Сирии» (ДСС) отверг участие Турции в операции по освобождению Ракки. Об это сообщает Reuters.

«ДСС являются единственной силой, которая примет участие в операции по освобождению Ракки», — заявил пресс-секретарь организации Талал Сило.

Он также сообщил, что проинформировали об этом США и союзников по коалиции.

27 октября этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал наступление вооруженных сил страны на Манбидж и Ракку после освобождения города Аль-Баб от террористов группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). При этом турецкий лидер подчеркнул, что согласовал эту инициативу с президентом США Бараком Обамой.

Днем ранее министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил об отрицательном отношении Анкары к участию курдских отрядов в штурме Ракки.

Ракка — город на севере Сирии, расположенный в 160 километрах к востоку от Алеппо. В марте 2013 года был захвачен боевиками ИГ и позднее провозглашен столицей террористов. В марте 2016-го жители нескольких кварталов города подняли восстание. Ополченцам удалось уничтожить большое число боевиков, однако террористы сумели подавить мятеж.

С конца августа этого года вооруженные силы Турции при участии формирований Сирийской свободной армии (ССА) проводят операцию «Щит Евфрата». Главная заявленная цель миссии — освобождение приграничных территорий от экстремистов ИГ и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше