Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Янис Урбанович

«Угроза с востока» сделала новый бюджет в Латвии прифронтовым

Янис Урбанович

Фото: Ints Kalnins / Reuters

Председатель фракции «Согласие» в латвийском сейме (парламенте) Янис Урбанович назвал государственный бюджет 2017 года прифронтовым. Об этом он написал на своей странице в Facebook в четверг, 3 ноября.

По словам парламентария, страна будто бы готовится отразить нападение с востока. «Россия не враг Латвии. Враги Латвии — бедность, глупость, проблемы системы здравоохранения и образования», — подчеркнул Урбанович.

Как передает латвийская редакция агентства Sputnik, новый бюджет предусматривает увеличение расходов на оборону на 98 миллионов евро — до 1,7 процента от внутреннего валового продукта (ВВП). Ожидается, что к 2019 году Латвия достигнет требуемых НАТО от государств-участников альянса трат на оборонные цели в размере двух процентов от ВВП.

28 октября сообщалось, что России в случае предполагаемого конфликта с НАТО понадобится 36 часов для захвата Эстонии, Латвии и Литвы. К такому выводу пришли эксперты связанной с Армией США корпорации RAND.

22 июня командующий Вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что войска альянса не в состоянии защитить Прибалтику в случае вторжения России. «Россия могла бы завоевать Прибалтику быстрее, чем мы бы успели оказаться там, чтобы защитить их», — отметил натовский генерал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше