Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иосиф Дризе

Умер один из разработчиков зенитных комплексов «Оса» и «Тор» Иосиф Дризе

На 90-м году жизни в Москве скончался Иосиф Матвеевич Дризе, один из ведущих разработчиков отечественных систем войсковой ПВО. Об этом в четверг, 3 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе концерна ВКО «Алмаз-Антей».

«Иосиф Матвеевич внес огромный вклад в укрепление обороноспособности нашей страны. Он был не только талантливым ученым, но и великодушным, порядочным, добрым и отзывчивым человеком. Это большая потеря для нас», — приводит пресс-служба слова генерального директора концерна Яна Новикова.

Дризе родился 20 марта 1927 года в городе Почеп Брянской области. В 1950 году закончил МАИ и с тех пор работал в НИИ-20 (с 1966 года — Научно-исследовательский электромеханический институт, НИЭМИ), одном из крупнейших центров разработки средств ПВО. С 1986 года — главный конструктор, с 2008 года по совместительству занимал должность руководителя проекта — главного конструктора в концерне «Алмаз-Антей».

При непосредственном участии Дризе были созданы зенитные ракетные комплексы войсковой ПВО «Круг», «Оса» и «Тор». В частности, Дризе был главным конструктором боевой машины комплекса «Тор».

Лауреат Ленинской премии (1967 год, за создание войскового ЗРК «Круг»), дважды награжден орденом Ленина.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15