Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые предсказали смерть трех миллионов детей

Фото: Albrecht Weißer / Globallookpress.com

Во всем мире три миллиона детей возрастом до пяти лет умрут в следующем году от инфекционных заболеваний. Об этом сообщается в докладе Всемирного совета по гигиене (The Global Hygiene Council). В нем, как пишет издание EurekAlert! в четверг, 3 ноября, также предлагаются меры по снижению смертности.

Эксперты пришли к выводу, что миллион детей умирает от пневмонии каждый год, а 700 тысяч — от диареи. При этом больше половины семей в мире не соблюдают гигиенические правила, согласно которым не рекомендуется проводить дезинфекцию в доме во время сезонов простуды и гриппа. Кроме того, частные дома являются источником кишечных инфекций в 31 проценте случаев.

По словам специалистов, именно отсутствие гигиены является основной причиной высокой детской смертности от инфекций. В то же время мытье рук с мылом снижает число случаев смерти от диареи на 50 процентов. Авторы доклада, который был опубликован 28 октября, утверждают, что соблюдение чистоты в доме позволит значительно уменьшить заболеваемость диареей, гастроэнтеритом, простудой и гриппом. Эксперты также предлагают как можно реже назначать детям антибиотики из-за опасности возникновения резистентных (способных выживать при действии антибиотиков) микробов.

Всемирный совет по гигиене был основан в 1972 году для распространения медицинской информации, а также продвижения программ по улучшению систем здравоохранения. В него входят несколько сотен общественных организаций со всего мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше