Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эштон Картер

Глава Пентагона допустил отступление боевиков ИГ из Мосула в Сирию

Эштон Картер

Фото: Christoph Schmidt / dpa / Globallookpress.com

Предыстория:
Главарь ИГ выразил уверенность в победе террористов в битве за Мосул

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) могут отступить из иракского города Мосул в Сирию. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

«Боевики ИГ вполне могли бежать в направлении Сирии. И если это так, то мы уничтожим их в пути или же уже в Сирии. Точно то, что они будут уничтожены», — сказал Картер в ходе выступления перед военнослужащими на базе Форт-Леонард-Вуд, штат Миссури.

Глава Пентагона напомнил о существовании плана, согласно которому Мосул должен быть окружен иракской армией и курдскими формированиями пешмерга. «Мы уничтожим ИГ в Ираке, уничтожим ИГ в Сирии, везде, где дал метастазы этот рак... И я уверен, что нам это удастся», — приводит слова Картера пресс-служба Пентагона.

2 ноября главарь «Исламского государства» Абу Бакр аль-Багдади выразил уверенность в победе террористов в битве за Мосул. 28 октября советник президента Сирии Башара Асада Бусейна Шаабан заявила, что иракский город окружен таким образом, чтобы позволить боевикам ИГ перейти на территорию соседней САР.

Наступление иракской армии и ее союзников было приостановлено 2 ноября. Днем ранее сообщалось, что подразделениям правительственной армии удалось освободить здание расположенного на восточной окраине города телецентра.

Мосул — оплот и неофициальную столицу иракских территорий, подконтрольных «Исламскому государству», — штурмуют иракские правительственные войска и союзные им ополченцы при поддержке возглавляемой США международной коалиции. Наземная фаза операции по освобождению города началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии и ополченцев. По данным американской разведки, непосредственно в городе сопротивление могут оказывать от 3,5 тысяч до 5 тысяч террористов. Еще около 2 тысяч боевиков действуют в окрестностях Мосула.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше