Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России создали воздушного змея для разведки

Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) разработала серию воздушных змеев — кайтов, с помощью которых можно будет вести военную разведку. Об этом в среду, 2 ноября, сообщили в ОПК, передает РИА Новости.

«Кайт — это фактически воздушный змей большой площади, который может подниматься на высоту до нескольких километров, решая большой круг задач. Например, это идеальный ретранслятор связи для военных кораблей, для сухопутных подразделений. С его помощью можно перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности, например через горы, реки, овраги, а также осуществлять видео- и метеонаблюдение, радиационный контроль и так далее», — отметил представитель ОПК.

Разработку ведет входящее в состав ОПК Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики. В корпорации также отметили, что главным отличием кайта от аэростата является устойчивость к сильным ветрам. Его конструкция гарантирует устойчивость полета даже во время штормовой погоды.

1 ноября в ОПК рассказали, что в 2017 году начнется серийное производство роботизированного охранного комплекса, способного обнаруживать и распознавать цели на расстоянии нескольких километров. Комплекс может вести наблюдение в любое время суток даже в сложных климатических условиях, находить нарушителей и отслеживать их передвижения, передавая всю информацию на операторский пункт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше