Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны отчиталось об очистке острова Врангеля от металлолома

Экологический взвод Минобороны завершил работу по очистке острова Врангеля от металлолома, запланированную на 2016 год. Об этом в среду, 2 ноября, сообщили в пресс-службе заповедника.

Работы проводились с мая по середину октября. За это время с острова было вывезено свыше 36 тысяч бочек весом более тысячи тонн, а также 264 тонны запчастей и двигателей машин. Для экономии места бочки прессовали, а металлолом разрезали специальным инструментом. Затем все загружали в контейнеры и грузили на баржи, которые доставляли их на грузовой корабль Минобороны.

Кроме того, взвод разобрал одно старое здание.

Работы по очистке Арктики от отходов начались практически одновременно с возвращением российских военных на заполярные базы. В январе 2016 года директор департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдин Инамов заявил, что Россия в 2016 году намерена вывести и утилизировать не менее 8 тысяч тонн отходов. Еще тысячу тонн планируется вывести из Новой Земли. Программа по очистке рассчитана до 2025 года.

Проект «Очистка Арктики» поддерживается Русским географическим обществом, ФГУПом «Севморгео» и фондом полярных исследований «Полярный фонд». «Норильский никель» за период с 2013 по 2020 годы намерен инвестировать в экологические проекты, в том числе расположенные в Арктике, 300 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше