Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Иван Арцишевский

Представитель Романовых в России встал на защиту «Матильды»

Иван Арцишевский

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Предыстория:
Представитель Дома Романовых назвал «Матильду» низкопробной подделкой

Любовная история Николая II и балерины Матильды Кшесинской в фильме Алексея Учителя «Матильда» не может расцениваться как оскорбление памяти императора и чувств верующих, уверен представитель объединения членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский. Об этом в среду, 2 ноября, сообщает ТАСС.

«В фильме нет ничего обидного, Николай II стал святым за мученическую смерть, а показать его человеком, я считаю, абсолютно нормально», — заявил Арцишевский. Он добавил, что связь императора с Матильдой — исторический факт.

«Абсолютно нормально, что искусство это показывает, это описывает человеческий образ Николая II. Он был человеком со своими слабостями, он был действительно влюблен», — отметил Арцишевский.

Представитель объединения потомков Романовых подчеркнул, что члены царского рода в дискуссию по поводу фильма вмешиваться не будут.

Ранее 2 ноября директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов назвал «Матильду» низкопробной подделкой, не имеющей ничего общего с реальными событиями. Он обвинил Учителя в том, что режиссер пытается «заработать деньги на низких эмоциях и инстинктах».

В тот же день заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская направила генпрокурору России Юрию Чайке запрос о проверке фильма «Матильда». По словам Поклонской, она сделала это из-за поступивших к ней обращений представителей общественности. Режиссер картины назвал обвинения в адрес его работы смехотворными и отметил, что прокуратура уже проверяла материалы «Матильды».

Шум вокруг еще не вышедшего на экраны фильма подняло общественное движение «Царский крест», заподозрившее авторов «Матильды» в антироссийских и антирелигиозных провокациях. Учитель посоветовал недовольным отложить возмущения до премьеры.

Фильм «Матильда» выходит на экраны 30 марта 2017 года. В картине рассказывается об отношениях российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Продолжение:
Минкульт прокомментировал ситуацию с «Матильдой» Учителя
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше