Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Curiosity нашел на Марсе металлический шар

Фото: NASA / JPL-Caltech / LANL / ASU

Марсоход Curiosity обнаружил на горе Шарп на Красной планете металлический метеорит округлой формы. Об этом сообщает Gizmodo.

Метеорит ровер обнаружил на прошлой неделе. Объект получил название Egg Rock и в диаметре достигает четырех сантиметров. Необычную форму метеорит приобрел в результате падения в атмосфере Марса.

Скорее всего, металлическое небесное тело пролежало на поверхности планеты несколько миллионов лет. Хорошо сохраниться ему удалось из-за отсутствия в атмосфере Красной планеты кислорода.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Гора Шарп (Эолида) расположена в центре кратера Гейла и в высоту достигает 5,5 километра. Возраст углубления, в диаметре превышающего 150 километров, оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород. В древности, вероятно, наиболее глубокие части кратера были заполнены водой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше