Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компенсации пассажирам за задержку авиарейсов предложили увеличить

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Чиновники намерены внести в Воздушный кодекс России поправки, расширяющие ответственность авиакомпаний перед пассажирами в соответствии с Монреальской конвенцией. Об этом в среду, 2 ноября, пишет «Коммерсантъ».

Как стало известно газете, правительство хочет повысить компенсации за задержки рейсов до 380 тысяч рублей на пассажира. Сейчас авиакомпании обязаны выплачивать по 25 рублей за каждый час промедления. При этом общая сумма штрафа не должна превышать стоимость билета.

Кроме того, пассажир также сможет подать иск к перевозчику по своему основному месту жительства.

Поправки в Воздушный кодекс содержатся в подготовленном МИД и Минтрансом законопроекте о присоединении России к Монреальской конвенции, отмечает газета. Разработанный в правительстве документ должен привести авиационные нормы страны в соответствие с международными стандартами. Министерства планируют предоставить его для рассмотрения в Госдуме.

Монреальская конвенция была принята в 1999 году и вступила в силу в 2003-м. Ее участниками в настоящее время являются 119 государств. Она, в частности, унифицирует правила международных воздушных перевозок, защищает интересы пассажиров, предполагает внедрение электронного оформления авиагрузов и других норм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше