Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС оштрафовала Google на миллион рублей

Фото: Beck Diefenbach / Reuters

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назначила штраф для Google в размере миллиона рублей за неисполнение предписания по делу Android. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

В документе уточняется, что службой назначен штраф для двух структур, входящих в американскую корпорацию, — Google Inc. и Google Ireland Limited по 500 тысяч рублей для каждой. В пресс-релизе также говорится, что ранее регулятор отказал Google в продлении сроков исполнения своего решения по данному делу.

31 октября глава ФАС Игорь Артемьев заявил о том, что Google саботирует исполнение предписания службы об устранении нарушений на российском рынке мобильных приложений. Глава ведомства подчеркнул, что ФАС планирует штрафовать корпорацию каждый раз, как это позволяет КоАП, до того момента, пока они не исполнят распоряжение службы. Артемьев также напомнил, что за невыполнение решения суда наступает уголовная ответственность для ответственных менеджеров компании.

11 августа ФАС оштрафовала корпорацию Google на 438 миллионов рублей. В сентябре прошлого года ведомство признало Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше