Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание Верховной Рады Украины

Украинские депутаты отказались от повышения зарплаты

Заседание Верховной Рады Украины

Фото: РИА Новости

Верховная Рада Украины отменила решение о повышении зарплаты депутатам с 1 ноября. Соответствующий проект постановления поддержали 264 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Об этом во вторник, 1 ноября, сообщает «Страна.ua».

Согласно постановлению, из принятого в первом чтении проекта госбюджета на 2017 год предлагается исключить пункты, которыми предусматривалось увеличение доходов народных избранников в два раза.

Как передает издание, 31 октября спикер Рады Андрей Парубий заявил, что депутаты допустили ошибку, приняв решение о повышении себе заработной платы. Отказаться от этой идеи пришлось после обнародования электронных деклараций украинских политиков, в которых многие указали миллионные сбережения наличными, предметы искусства, коллекции часов, антиквариата и другое дорогостоящее имущество.

25 октября украинский парламентарий Андрей Тетерук заявил, что нынешней депутатской зарплаты не хватает для регулярного обновления гардероба. «Нужно ездить за границу. Нужно выглядеть как украинский политик», — отметил Тетерук. Он добавил, что небольшие деньги может позволить себе получать дворник, но не депутат.

Двумя днями раньше премьер-министр Украины Владимир Гройсман написал на своей странице в Facebook, что отклонил решение парламента о повышении заработной платы депутатам. «Мы не поддержим инициативу депутатов повысить самим себе зарплату почти в два раза. Считаю, что этому вопросу сейчас не время», — отметил глава правительства.

20 октября Верховная Рада проголосовала за повышение доходов парламентариев. Так, заработную плату народных избранников планировалось увеличить с 17,5 тысячи гривен (около 43 тысяч рублей) до 36 (88 тысяч рублей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше