Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали возможные сроки принятия закона о российской нации

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Предыстория:
Путин предложил разработать закон о российской нации

Закон о российской нации может быть разработан и принят в течение одного года. Об этом «Ленте.ру» рассказал во вторник, 1 ноября, член комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков.

«Процедура такова, что, как правило, от идеи законопроекта до его принятия в первом чтении проходит около года», — сказал депутат, напомнив, что также необходимо время на рассмотрение документа во втором и третьем чтении.

Ледков не исключил и более оперативного продвижения инициативы. «Но такой крупный, масштабный и сложный вопрос быстро не будет решаться», — добавил он.

По словам депутата, пока идея принятия закона о российской нации не обсуждалась на экспертных площадках. Однако, подчеркнул Ледков, в ближайшее время такое обсуждение должно начаться с участием в том числе и представителей профильного думского комитета.

Накануне президент Владимир Путин предложил поработать над созданием закона о российской нации. Он уточнил, что основой для документа может стать стратегия по развитию национальных отношений в России. Одновременно глава государства поддержал идею провести Год единства российской нации.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России проживает около 200 различных народностей, при этом почти 80 процентов граждан — русские.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше