Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эндрю Паркер

Кремль ответил на обвинения шефа британской разведки

Эндрю Паркер

Фото: Reuters

Обвинения директора британской разведслужбы МИ5 Эндрю Паркера в адрес России, в том числе в кибератаках, голословны. Об этом во вторник, 1 ноября, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Пока кто-либо не приведет каких-либо доказательств (причастности России к кибератакам — прим. «Ленты.ру»), любые заявления, будь то главы МИ5, вице-президента США или другого ответственного лица, будут считаться голословными и необоснованными», — сказал Песков.

Он уточнил, что может согласиться с Паркером только в одном. «Россия действительно использует все возможности, предусмотренные нормами международного права, для продвижения своих интересов за рубежом», — сказал представитель Кремля. При этом Россия, по его словам, всегда руководствуется принципами взаимовыгодных отношений.

Ранее в этот день в газете The Guardian было опубликовано интервью директора британской разведслужбы МИ-5, в котором он заявил об угрожающей политике России в отношении Европы. По словам Паркера, Россия противопоставляет себя Западу, используя изощренные методы. Паркер обвинил Москву в применении пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак.

19 октября в Чехии задержали россиянина, подозреваемого в совершении хакерских атак на социальную сеть LinkedIn в 2012 году.

Летом стало известно о взломе сервера Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. В октябре Министерство внутренней безопасности США обвинило российские власти в причастности ко взлому. В Кремле эти заявления назвали абсурдными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше