Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шойгу рассказал об ажиотаже на Западе из-за похода российских кораблей

Фото: пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

Предыстория:
Авианосная группа во главе с «Петром Великим» вошла в Средиземное море

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что поход российских кораблей в Средиземное море «вызвал ажиотаж у западных партнеров». Об этом сообщает ТАСС.

«Но особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты», — добавил глава военного ведомства. По словам Шойгу, это никак не отразилось на графике их движения по заданному маршруту, поскольку они обеспечены необходимыми ресурсами.

Чиновник отметил, что отказ пускать российские корабли в порты продемонстрировал то, как партнеры Москвы понимают свой вклад в борьбу с международным терроризмом в Сирии. «Пора бы западным коллегам определиться, с кем они в действительности борются — с террористами или с Россией. Как сказал один наш поэт, нельзя одним и тем же местом сидеть на разных поездах», — заявил Шойгу (это видоизмененная фраза из стихотворения Игоря Губермана — прим. «Ленты.ру»).

Группа, в состав которой, в частности, входят авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный ракетный крейсер «Петр Великий», начала поход в Средиземное море 15 октября. На прошлой неделе соединение добралось туда. Цель похода, как заявляли в пресс-службе Северного флота, — «обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана».

В НАТО обеспокоились тем, что идущая в сторону Сирии группа может быть использована для нанесения ударов по Алеппо. В МИД России, в свою очередь, отметили, что оснований для таких подозрений нет, российские корабли и в прошлом были в Средиземном море.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше