Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эндрю Паркер

Глава MI5 назвал Россию угрозой для Великобритании

Эндрю Паркер

Фото: MI5 Security Service / AP

Россия представляет растущую угрозу стабильности Великобритании и применяет арсенал современных средств для достижения своих целей. Такое мнение высказал директор MI5 (контрразведка) Эндрю Паркер в интервью газете The Guardian.

«Россия использует целый ряд государственных органов, чтобы продвигать свою внешнюю политику за рубежом все более агрессивными методами, включая пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки», — заявил Паркер. По его словам, в цели Москвы входят военные секреты, промышленные проекты, экономическая информация, государственная и внешняя политика.

Директор MI5 предположил, что «Россия все больше противопоставляет себя странам Запада». Он также отметил, что РФ «была скрытой угрозой на протяжении десятилетий».

Власти ряда стран регулярно обвиняют Москву в проявлении агрессии. 27 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ни на кого нападать не собирается. По его словам, «постоянно штампуются угрозы вымышленные, мифические, вроде пресловутой российской военной угрозы». Российский лидер назвал это прибыльным занятием: «Можно новые военные бюджеты выбивать в своих собственных странах, нагибать союзников под интересы одной сверхдержавы, расширить НАТО, приблизить инфраструктуру альянса, боевые подразделения, технику к нашим границам».

Отношения России с США и Евросоюзом заметно ухудшились в 2014 году в связи с присоединением Крыма к РФ и началом конфликта на юго-востоке Украины. США и ЕС ввели против Москвы санкции, обвинив ее в аннексии полуострова и участии в боевых действиях в Донбассе. На фоне этого НАТО решила усилить присутствие в Восточной Европе, что Россия традиционно воспринимает как угрозу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15