Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентина Матвиенко

Матвиенко заявила о несомненном суверенитете России над Курилами

Валентина Матвиенко

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Суверенитет России над Южными Курилами не подлежит сомнению, позиция Москвы по данному вопросу остается неизменной. Об этом во вторник, 1 ноября, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе своего визита в Японию, предает ТАСС.

Матвиенко обратила внимание, что принадлежность Курильских островов является спорной для Японии, но не для России. «Они отошли к нам по итогам Второй мировой войны, что зафиксировано в международных документах. И потому суверенитет России над ними не подлежит сомнению», — отметила она.

Председатель Совфеда призвала Токио «в полной мере отдавать отчет в том, что есть вещи, на которые Россия никогда не пойдет». «Ограничение российского суверенитета над Курильскими островами, а тем более передача их в юрисдикцию Японии — одна из них», — заявила она. По ее словам, это «позиция не только российского руководства, а всего нашего народа».

При этом Матвиенко отметила, что Россия готова идти на поиск компромисса по вопросу о мирном договоре, который устроил бы Москву и Токио. В качестве основных условий она назвала «укрепление межгосударственного доверия и развитие всестороннего сотрудничества». «Все упирается в политическую волю идти дальше навстречу друг другу. С нашей стороны она имеется. Япония — важный партнер России в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — добавила председатель Совфеда.

17 октября заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов предложил вариант урегулирования спора России и Японии о Курильских островах. «Возможны десятки способов предоставления определенных прав японским гражданам, предприятиям и организациям на различные формы деятельности на островах», — сказал парламентарий.

26 сентября премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил мнение, что правительству удастся разрешить территориальный вопрос в отношениях с Россией и заключить мирный договор.

2 сентября президент РФ Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg заявил, что Россия не торгует своими территориями. При этом, по его словам, «Москве очень хотелось бы найти решение этой проблемы с японскими друзьями».

В 1956 году Москва и Токио подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения мирного договора. Главным препятствием для этого является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на острова Шикотан, Хабомаи, Кунашир и Итуруп, ссылаясь на договор от 1855 года. В свою очередь Москва настаивает, что эти территории вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше