Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нидерланды захотели гарантий неприсоединения Украины к ЕС

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Нидерланды в обмен на ратификацию Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной могут потребовать от ЕС документального закрепления гарантий неприсоединения Украины к сообществу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

«Премьер Нидерландов Марк Рютте сейчас ищет варианты, как убедить своих политических оппонентов в сенате одобрить соглашение об ассоциации с Украиной. Один из таких вариантов — приложение к договору, в котором будет прописано, что вступление соглашения в силу не является первым шагом к членству Украины в ЕС», — сказал дипломат.

Накануне, 31 октября, правительство королевства обратилось к законодателям с просьбой предоставить дополнительное время на принятие решения по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. По мнению автора послания, министра иностранных дел королевства Берта Кундерса, кабинету министров нужно время до 15 декабря этого года, чтобы провести переговоры с оппозиционными партиями и не отказываться от ратификации соглашения с Украиной.

6 апреля в Нидерландах состоялся референдум по вопросу одобрения ассоциации Украины с ЕС. Большинство участников голосования — 61 процент — выступили против соглашения, поддержали его чуть более 38 процентов.

На следующий день Рютте сообщил, что страна не сможет после референдума продолжить процесс ратификации соглашения об ассоциации, несмотря на то, что голосование носило рекомендательный характер.

Соглашение об ассоциации Киева с Евросоюзом, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех стран-членов Евросоюза, включая Нидерланды. В случае отзыва подписи какого-либо государства под этим документом он будет считаться недействительным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше