Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд перенес рассмотрение иска Google по поводу штрафа ФАС на декабрь

Фото: Baz Ratner / Reuters

Арбитражный суд Москвы отложил на 8 декабря рассмотрение иска Google о признании недействительным штрафа Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в размере 438,1 миллиона рублей. Об этом сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, передает ТАСС.

Также суд решил, что заседание пройдет в закрытом режиме, и отказал «Яндексу» в участии в деле в качестве третьей стороны. При этом ранее российская компания участвовала в рассмотрении всех дел, связанных с доминированием Google на российском рынке.

2 ноября ФАС рассмотрит вопрос о неисполнении американской компанией предписаний ведомства и может оштрафовать на 300-500 тысяч рублей две структуры — Google Inc. и Google Ireland Ltd. Эти штрафы американская корпорация также сможет оспорить в суде.

31 октября глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что Google не исполняет выданное ранее антимонопольной службой предписание и пригрозил обратиться в суд. При этом в американской корпорации обвинения в саботаже отвергли.

19 сентября стало известно о подаче Google в Арбитражный суд Москвы кассационной жалобы на решения судов в пользу ФАС. Ранее интернет-гигант просил продлить срок исполнения предписания по устранению нарушений, но регулятор отказал в этом ходатайстве.

В середине сентября глава ФАС заявлял, что мировое соглашение между антимонопольным ведомством и Google заключено не будет.

11 августа ФАС оштрафовала корпорацию Google на 438 миллионов рублей. В сентябре прошлого года ведомство признало Google Inc. и Google Ireland Limited нарушителями закона о защите конкуренции в части злоупотребления доминирующим положением на рынке предустановленных мобильных приложений в России. Этому предшествовало разбирательство, инициированное «Яндексом». Российская компания обвинила американскую корпорацию в том, что в соглашениях с производителями смартфонов Google ограничивала установку приложений и сервисов других разработчиков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15