Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Три области Украины предложат Порошенко подписать договоры об автономии

Депутаты Львовского, Ивано-Франковского и Киевского областных советов предложат центральным властям подписать договоры о разграничении полномочий. Единый проект этого документа представители регионов разработали на форуме во Львове. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает издание «Голос.ua».

В проекте, который будет направлен президенту и правительству, предусмотрено перераспределение налоговых сборов в пользу областей. Кроме того, в документе вопросы социально-экономической и культурной политики, управления природными ресурсами отнесены к компетенции местных властей. Как отмечает издание, регионы предложат Киеву подписать эти договоры.

«Бюджет должен формироваться снизу. Если он будет формироваться снизу, то, конечно, и распределение средств будет иное», — отметил депутат Киевского областного совета Олег Балагура.

По словам депутатов, разделение полномочий поможет решить, в частности, такую актуальную для трех регионов проблему, как вывоз и переработка мусора. «Я думаю, что если бы этот мусор свозили под Кабмин, проблему бы быстро решили. Пока деньги и полномочия по таким вопросам оседают в Киеве, все будет решаться как обычно, то есть никак. (...) Полномочия надо спускать на места», — заявил депутат Киевского областного совета Сергей Федорченко.

10 октября Киевский областной совет потребовал от президента Украины Петра Порошенко и правительства подписать договор о разграничении полномочий между центральной и региональной властями. Киевский облсовет стал седьмым по счету представительным органом власти на Украине, потребовавшим автономии от Киева.

В частности, в конце мая депутаты Одесского областного совета обратились к Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману с призывом заключить договор о разграничении полномочий между правительством страны и региональными органами власти.

Ранее в том же месяце о своем намерении распределить полномочия между регионами и центром заявили депутаты Житомирского облсовета, их примеру также последовал Кировоградский областной совет. В апреле предоставить региону автономию потребовал облсовет Закарпатья.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше